Finalistas del LOEWE Craft Prize 2017

26 obras fueron seleccionadas como finalistas por el Comité de Expertos entre más de 3.900 participantes.

null

 

Nombre del finalista: Chiachio & Giannone (Leonardo Chiachio, Daniel Giannone)
País participante: Argentina
Nombre de la obra: Selva Blanca
Categoría: Textiles
Materiales: Cotton threads rayon wood fabric, jewellery threadss

null

 

Nombre del finalista: Kristina Rothe
País participante: Germany
Nombre de la obra: Burial object "Steps"
Categoría: Other
Materiales: Handmade paper

null

 

Nombre del finalista: Celia Pym
País participante: United Kingdom
Nombre de la obra: Norwegian Sweater, original damaged sweater from Annemor Sundbø's Ragpile Collection
Categoría: Textiles
Materiales: Wool and original damaged sweater

null

 

Nombre del finalista: Fátima Tocornal
País participante: Spain
Nombre de la obra: Dreamers
Categoría: Jewellery
Materiales: Enamel plated nickel silver

null

 

Nombre del finalista: Brendan Lee Satish Tang
País participante: Canada
Nombre de la obra: Manga Ormolu Ver. 5.0-s
Categoría: Ceramics
Materiales: Low fire ceramics, glaze, acrylic

null

 

Nombre del finalista: Helena Schepens
País participante: Belgium
Nombre de la obra: Ellerbeckia
Categoría: Metal
Materiales: Sterling silver

null

 

Nombre del finalista: Sangwoo Kim
País participante: Republic of Korea
Nombre de la obra: Winter
Categoría: Ceramics
Materiales: Stoneware and porcelain

null

 

Nombre del finalista: David Huycke
País participante: Belgium
Nombre de la obra: Edge of Chaos
Categoría: Metal
Materiales: Silver

null

 

Nombre del finalista: Ernst Gamperl
País participante: Germany
Nombre de la obra: Tree of Life 2
Categoría: Other
Materiales: Oak

null

 

Nombre del finalista: Zhilong Zheng
País participante: China
Nombre de la obra: Tree Chair
Categoría: Furniture
Materiales: Wood

null

 

Nombre del finalista: Shuji Nakagawa
País participante: Japan
Nombre de la obra: Big Trays of parquetry
Categoría: Other
Materiales: Wood Japanese cedar

null

 

Nombre del finalista: Sara Flynn
País participante: Ireland
Nombre de la obra: Esker Vessel
Categoría: Ceramics
Materiales: Porcelain

null

 

Nombre del finalista: Yoshiaki Kojiro
País participante: Japan
Nombre de la obra: Structural Blue
Categoría: Glass
Materiales: Glass powder and copper oxide powder

null

 

Nombre del finalista: Bae Sejin
País participante: Republic of Korea
Nombre de la obra: Waiting for Godot 130307-134090
Categoría: Ceramics
Materiales: Clay

null

 

Nombre del finalista: Lino Tagliapietra
País participante: Italy
Nombre de la obra: Dinosaur
Categoría: Glass
Materiales: Blown glass Roman multicolor murrini

null

 

Nombre del finalista: Artesanías Panikua (Antonio, Gabriela and Verónica Cornelio; Bertha Esperanza Villagómez)
País participante: Mexico
Nombre de la obra: Tata Curiata
Categoría: Other
Materiales: Wheat fiber

null

 

Nombre del finalista: Heidi Friesen
País participante: Canada
Nombre de la obra: NeoFolk
Categoría: Textiles
Materiales: Linen cotton hemp silk

null

 

Nombre del finalista: Anne Low
País participante: Canada
Nombre de la obra: An Ambitious Pagan I
Categoría: Textiles
Materiales: Madder dyed handwoven linen, coral, black walnut

null

 

Nombre del finalista: Sylvie Vandenhoucke
País participante: Belgium
Nombre de la obra: Converging line
Categoría: Glass
Materiales: Pâte de verre glass

null

 

Nombre del finalista: Adi Toch
País participante: United Kingdom
Nombre de la obra: Encircling Vessel, Whispering Vessels series
Categoría: Metal
Materiales: Britannia silver contains stainless steel balls

null

 


Nombre del finalista: Patrícia Domingues
País participante: Portugal
Nombre de la obra: Many&Deliberated
Categoría: Jewellery
Materiales: Reconstructed lapis lazuli

null

 

Nombre del finalista: Kim Buck
País participante: Denmark
Nombre de la obra: Puffed Up series 2011-2016
Categoría: Jewellery
Materiales: 999.9 gold

null

 

Nombre del finalista: Sona (Sona Rani Roy)
País participante: Bangladesh
Nombre de la obra: White on White Quilt - Moyur
Categoría: Textiles
Materiales: Cotton fabric

null

 

Nombre del finalista: Igawa Takeshi
País participante: Japan
Nombre de la obra: Line and Surface: VI
Categoría: Lacquer
Materiales: Urushi Japanese lacquer, linen urethane form

null

 

Nombre del finalista: Guillermo Álvarez-Charvel
País participante: Mexico
Nombre de la obra: Animal Print
Categoría: Other
Materiales: Paper

null

 

Nombre del finalista: Robert Baines
País participante: Australia
Nombre de la obra: Steampunk from the Cosmos
Categoría: Jewellery
Materiales: Gold 750